среда, 25 мая 2016 г.

Что такое канзаши

Показываю я вам свои работы из лент, а что такое канзаши пост не написала. Исправляюсь. Внимание! Очень много фото!!!
Японская канзаши (kanzashi) - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. Они делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря. Канзаши (Kanzashi) — украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах. 

Особое место среди канзаши занимают Hana kanzashi — заколки с цветами ткани. Такие канзаши чаще встречаются в прическах майко-учениц гейш. Традиционно Hana kanzashi делались японскими мастерицами из шёлка. Из маленьких квадратов шёлка, складывая кусочки ткани в технике tsumami (складывание), лепесточек за лепесточком рождается маленькое чудо — шелковый цветок Канзаши... Это настоящие маленькие произведения искусства. 

Собственно Kanzashi (встречаются и названия кандзиси, канзаши, канзичи) - украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах. 

Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме – taregami, длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы - nihongami. Для укладки волос стали использовать различные предметы – шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японский женский традиционный костюм не допускал наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и благосостояния владелицы. 

На гравюрах можно увидеть, как японки навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши. 

Гейша, конечно, носит украшения, отличающиеся от канзаши всех прочих девушек. Настал 17 век, эпоха Эдо и расцвет искусств. Появились гейши. На самом деле "гэй ся" - это "человек искусства", и поначалу гейшами были мужчины. Самураям зазорно было с женщинами общаться. Но потом женщины вытеснили гейш-мужчин везде, кроме театра Кабуки. 

Традиционно выбеленое лицо, красная подводка бровей и глаз - но это ещё не гейша. Учениц гейш называют "мэйко". Настоящая гейша носит кимоно с белым воротником, а мэйко - с узорным. И конечно мэйко используют свои особые канзаши! 

Конечно гейши - это особая профессия, но интимные услуги - не их специализация. Наверное иностранные гости запутались, не очень хорошо понимая японскую культуру, потому что гейши очень любили наряжаться. Многослойные кимоно одеваются по 5-6 штук сразу, одно на другое. И в дополнение красавицы стали украшать себя цветами - непременно в тон и цвет кимоно, и чтобы подходили ко времени года и цвету глаз. Рукодельные японочки начали мастерить для себя цветы из кусочков шелка. 

Замужние дамы цветочные канзаши в таком колличестве не носят - для них прилично один-два небольших цветка, а вот молоденькие девушки - носят! Не только "мэйко" носят их сегодня, они одеваются на свадьбы, Новый Год, и на специальный детский праздник, и просто так. Поэтому шпилек и цветочков - великое множество. 

В году 12 месяцев, и для каждого характерен свой цвет кимоно, и своя канзаши - для каждого сословия, разумеется цвета различаются. 

15 ноября по всей Японии проводится праздник "Сити-го-сан". В переводе на русский означает "7-5-3" . Это такой общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось соответственно 3, 5 и 7 лет. 

Цифры магические и много чего традиционно означают, но главное - это то, что в 7 лет девочки впервые надевают взрослый "оби", и проходят церемонию "перемены пояса" - то есть считаются взрослыми. 

Девочки в этот день очень нарядные, и причёски, конечно же, украшены шёлковыми цветами, непременно ручной работы. Да и сами кимоно недешевы. Взрослое хорошее кимоно стоит около 3.000 долларов!
Так как майко носят гораздо больше канзаши чем старшие гейши, сезонные изменния наиболее ярко прослеживаются в их украшениях. 

Январь. 
Вид январских канзаши меняется из года в год, но обычно они сохраняют новогоднюю тематику. Самый популярный выбор - комбинация сосны (matsu), бамбука (take) и цветов сливы (ume). Цвета январских канзаши - зеленый, красный и белый - ассоциируются с праздниками.
Февраль. 
В канзаши обычно присутствуют различные оттенки темно-розового, иногда красный. Цветок февраля - слива символизирующая юную любовь и приход весны.
Март. 
Желтые и белые цветы рапса (nanohana) персика (momo), нарцисса (suisen), и пионов (botan). И, конечно, бабочки.
Апрель. 
Светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики bonbori сигнализируют скорый приход, предвкушение лета. «Любование цветущей сакурой» - «Cherry Blossom Viewing» в это время года - главное культурное событие в Японии. Также, в апреле возможны канзаши состоящие только из серебряной или (иногда) золотой бабочки.
Май. 
Фиолетовые глицинии (fuji) и синие ирисы (ayame). Ирисы символизируют обозначают окончание весны. Маленькие серебряные бабочки могут быть дополнительным оформлением майских канзаши.
Июнь. 
Зеленая ива (yanagi), гвоздика или, реже, цветы гортензии (ajisai). Ива традиционно связывается с гейшей, а июнь - открывает дождливый сезон в Японии, и поэтому, ива (дерево, любящее воду) и светло-синий цвет гортензии подходят к нему как нельзя лучше.
Июль. 
В июле канзаши поражают своим разнообразием - это круглые (uchiwa) и сложенные веера. Они относятся к фестивалю, который проходит в квартале Gion в Киото, квартале гейш. Веер – это основная деталь традиционного японского танца. Июльские веера на канзаши майко меняются каждый год. Однако в июле можно носить и более нейтральные канзаши – со стрекозами и каплями росы на траве.
Август. 
Фиолетовая ипомея (asagao) или пампасная трава, для старших майко – серебряная или белая, а для младших – розовая или красная
Сентябрь. 
Японский колокольчик (kikyo). Фиолетовые тона традиционно связаны с осенью. Часто они смешиваются с другими осенними цветами: леспедецей, патринией, хризантемой, японским посконником, кудзу и гвоздикой.
Октябрь. 
Тут правит бал любимица японцев - хризантема (kiku). Она не даром символизирует Императорскую Семью. Обычно хризантемы в канзаши красные и белые, это сочетание символизирует окончание осени.
Ноябрь. 
Ноябрьская канзаши - это осенние листья. Это может быть как нейтральный желтый листик так и характерный красный лист клена. Любование кленом - осенний эквивалент весеннего любования сакурой. Гинкго и листья амбрового дерева также часто используются в ноябре
Декабрь. 
Японцы готовят в это время года mochi, и частенько украшают ими деревья, создавая искуссвенные белые цветы. Удачу должны приносить канзаши изображающие mochibana (собственно маленькие шарики mochi сложенные в виде цветов) . Декабрьские канзаши также включают в себя два maneki – тонких чистых листочка. Обычно майко посещают театр Minamiza и просят, чтобы их любимые актеры Кабуки собственноручно подписали манеки своими псевдонимами. Некоторые декабрьские канзаши включат в себя бамбуковые листья.

Эту историю я распечатала в виде журнала и вожу с собой на ярмарки, просвещаю народ))))А дальше просто вдохновляющие меня фото.

















































Вы заметили, что в основном цветы собраны из одинаковых лепестков. Чаще всего используют острые и круглые лепестки. Цветы из них - это и есть канзаши. А у нас в России рукодельницы зачастую называют канзаши все подряд цветы из лент. Я тоже классические лепестки использую чаще всего. Но и других видов понапридумывали уже очень много. И вообще украшения из лент делают уже очень многие.  

Вот такая история моего рукоделия. Надеюсь, вам было интересно!!!











7 комментариев:

  1. Сколько красоты, Лена ) Восторг! Оказывается есть целый календарь канзаши, спасибо за статью, очень любопытно почитать )

    ОтветитьУдалить
  2. Ленуль, спасибо за просвещение.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Столько всего интересного, вокруг маленьких канзашек. А я и не знала, что канзаши родом из Японии)(я - Тундра) И все ровно, мне твои нравятся больше всего!
    Просветила! Спасибо, Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, такие украшения в Японию прибыли из ... вездесущего Китая )))

      Удалить
    2. Наташа, а я даже и не знала этого) так глубоко не изучала) спасибо)

      Удалить
  4. Девочки, Рада, что было интересно))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...